понедельник, 13 мая 2013 г.

Если бы Дикань был девушкой

Если кто-то еще когда-нибудь скажет, что наш футбол унылый, бестолковый и незрелищный, я отправлю этого человека смотреть только что закончившееся московское дерби между ЦСКА и Спартаком. История противостояния этих команд знает немало столь же фееричных матчей, но свежий след всегда намного весомее. И уж действительно, в этом матче было всё: я бы назвал это в духе Аллена Карра "e;Легкий способ полюбить футбол"e;.
      Вся Москва подогревается за несколько дней до матча различного рода новостями, дискуссиями, спорами о том, что будет происходить в матче, кто будет героем или антигероем, как это все будет происходить, и что будет затем. Говорят о том, кто выйдет на поле, кто может решить судьбу игры, сетуют на то, кого не будет, и кто мог бы решить исход. Рассуждают о наилучших вариантах модели игры, представляя себя на месте тренеров обеих команд. В общем, живут предстоящим днем.
Затем наступает время матча. И все предыдущие "e;разогревы"e; как-то сами собой забываются, куда-то улетают, и остается только то, что есть здесь и сейчас. Команда НТВ-Плюс в этот раз подготовилась максимально профессионально: сразу три опытных комментатора вели репортаж с дерби, чтобы в ярких красках описать то, что происходило на поле, и чтобы ни одна мелочь не ускользнула от их взоров. Как вспоследствии показала игра, с такой фанатской поддержкой игравших сегодня команд, в таком оглушительном шуме и рёве, упустить что-то важное было чрезвычайно легко.
      Спартаковцы очень серьезно настроились во что бы то ни стало сегодня отобрать очки у лидера чемпионата. Больших побед у красно-белых не было давно (последний матч с Амкаром таковой, конечно, не является), поэтому утолить свой голод можно было только победой над злейшим врагом. У армейцев же ситуация известная: каждый оставшийся матч - это маленький финал, потеря очков в котором может стоить золотых медалей. Ну и раздражитель, пожалуй, самый-самый. Как всегда.
      Все началось с владения преимуществом Спартака, у которого особенно выделялся динамичный Мовсисян. Бил издали и Яковлев, но не настолько опасно, чтобы доставить Акинфееву проблем. Однако счет, конечно, должны были открывать именно армейцы, но они упустили огромное количество моментов, непозволительное для такого матча. Андрей Дикань, словно удав кролика, гипнотизировал то Вагнера, то Тошича, заставляя их бить или мимо, или прямо в него. Гол ЦСКА все-таки забил, но Вернблум оказался в километровом оффсайде. Зато Спартак ждал своего шанса, и в концовке тайма-таки дождался, проведя контратаку. В дыму (и это не метафора) атакующего порыва, оборона армейцев оставила свободным левый фланг, туда выскочил Макеев и отдал на одинокого Макгиди, который грамотно отклеился от защитников ЦСКА, сделав шаг назад четко на одиннадцатиметровую отметку. Оставалось только аккуратно послать мяч в угол, что ирландец и сделал.
      Гол в раздевалку от команды, которая преимуществом не владела, выглядел для армейцев как холодный душ зимним утром, и начало второго тайма показало, что красно-синие так и не отогрелись за 15 минут перерыва. Спартаковцы заставили соперника померзнуть, прежде чем сами вышли на поле, и едва ли не первая же атака привела ко второму голу: неугомонный Макгиди выкатил мяч на Ари, который в упор расстрелял бедного Акинфеева в ближний угол. Опять контратака, и опять результативная!
 
Борьба продолжалась. И без того высокий градус игры вырос еще больше. Шанс для армейцев случился почти сразу после второго пропущенного мяча: Муса выскочил один на один с Диканем, но вместо того, чтобы пробить, подставился под защитника красно-белых. Судья не свистнул, но на авансцену вышел его помощник, который шепнул ему по рации о том, что фол все-таки был, и выждав паузу, главный арбитр указал на точку. Это вызвало негодование спартаковских трибун, которое тут же сменилось ликованием: Вагнер Лав в очередной раз пал жертвой гипноза Диканя, и довольно слабо пробил в левый от себя угол, куда уже опускался вратарь Спартака. Даже разбег бразильца указывал на то, что он и сам не верит в то, что может забить. На Слуцкого было больно смотреть. Казалось, матч уже сыгран.
      Но после этого Вагнер завелся. Вместе с Дзагоевым, Мусой и Хондой (который заменил в перерыве Цауню), он комбинировал, выматывая защитников красно-белых, и в конце концов это привело к успеху. В одном из эпизодов именно Вагнер Лав блестяще выкатил мяч на Ахмеда Мусу, который одним касанием покатил мяч под вратарем, прямо в ворота. Трибуны гнали ЦСКА вперед, но больше ничего атака армейцев сделать не могла, мяч то и дело застревал в руках разошедшегося Диканя. Но градус игры постоянно рос, и в самом конце встречи термометр лопнул: Марек Сухи завалил в штрафной Вагнера, и судья дал еще один шанс для армейцев, поставив второй пенальти на 94-й минуте матча. К мячу пошел Дзагоев, который был сегодня образцом джентльменского поведения, что, согласитесь, непривычно. Лужники, которые принимали последнее большое московское дерби перед закрытием на реконструкцию, содрогались от важности момента. Алан хладнокровно послал мяч под перекладину по центру ворот, заставив Леонида Слуцкого, и всех армейских фанатов ликовать от восторга!
Спартаковцы же, наоборот, готовы были лопнуть от гнева, но справедливости ради стоит сказать, что пенальти был. В это, конечно, не поверит ни один красно-белый фанат, и понятно, что обидно упускать, казалось бы, стопроцентную победу над лютым врагом, но Сухи действительно навалился на Вагнера в штрафной площади. Как у Довлатова: "e;Факт был? Был... А факт - он и есть факт... Перед фактом, как говорится, того..."e;
      Андрей Дикань, дававший послематчевое интервью, выдал фразу: "e;Если бы я был девушкой, я бы расплакался."e; Судите сами, насколько высока цена победы в таких принципиальнейших поединках, когда такой опытный воин, как вратарь Спартака говорит подобные вещи. Как сильно хотят выиграть игроки, и насколько обидно упускать победу на последних секундах. Такими играми жив футбол. Хоть у кого-нибудь в эти моменты возникает мысль о договорных матчах? Если так, то я вам соболезную. Слуцкий тоже хорошо сказал: "e;На войне как на войне."e; Война получилась отменной. Диканя, без сомнения можно смело назвать героем матча. Настоящий боец. Еще долго будут обсуждаться справедливость или несправедливость назначения последнего пенальти, как следствие этого, удаление Кариоки, полученное за эмоции, кто был ближе к победе, а кто нет, но все это пустое. Результат есть, и результат этот - боевая ничья со счетом 2:2, добытая обеими командами в страстной борьбе, в зрелищном дерби, украсившим наш футбол. Было в этом матче, как уже сказано, абсолютно всё, тем и ценны такие игры. Потому и хочется смотреть их снова и снова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий