понедельник, 13 мая 2013 г.

Взрыв на рынке в Махачкале, на этот раз на трансферном рынке!

Привет дорогие друзья! Ну как вам последние новости трансферного рынка?!
«Анжи» рулит! Жоао Карлос, Роберто Карлос и наверняка еще пару «карлосов» до закрытия трансферного окна пропишутся в Махачкале. Хорошо или плохо? Как всегда присутствует и то и другое. По информации различных СМИ, личный контракт великого бразильца составит примерно 6 – 7 миллионов долларов, притом, что еще в прошлом году весь годовой бюджет команды был 17,5 млн.! Очевидно, что на год нынешний махачкалинцы запланировали эту сумму на оплату личных контрактов 4-5 «новичкам – старичкам». Что стоит за принятием такого решения?


Вариант номер 1. Пиар?

Однозначно, про славный город из Северного Кавказа узнают теперь во всем мире, да и аншлаги на матчи Анжи будут куда существеннее, чем обычно. Здесь для клуба появляется очень хорошая возможность заработать деньги на продаже футболок с фамилией легенды и при грамотной стратегии производства и дистрибуции можно будет «отбить» личный контракт игрока. В Махачкале очень любят футбол, да и за пределами города, футболки будут пользоваться хорошим спросом. Данное событие будет привлекать повышенное внимание со стороны СМИ, вероятность того, что матчи с участием Анжи, будут чаще ретироваться по ТВ чем обычнее. Роберто Карлосу скоро исполнится 38 лет и данную сделку я бы отнес к очень рискованной, как со спортивной, так и с финансовой точки зрения. По примерным подсчетам, футболист обойдется Анжи в 13 миллионов долларов (6 млн. личный годовой контракт * 2года + 1млн агентские комиссии и прочие накладные расходы, связанные с заключением сделки). За эти деньги Роберто, в идеале, отыграет 60 матчей в ПЛ и приблизительно 10 матчей в кубке. И это в том случае, если без травм и дисквалификаций! В Итоге 70 матчей, итого по 185 700 долларов за одну игру. Руководствуясь этим, можно предположить, что инвесторы не видят в этом проекте никакой коммерции, т.к. наверняка четко понимают, что перепродать Карлоса будет не реально.
Подписав великого Карлоса, Анжи однозначно подчеркнул кардинальные изменения своей политики и целей. Первый шаг к развитию футбола в Махачкале. Клуб начинает строить доверие и располагать к себе.

Вариант номер 2. Спортивный успех?

Махач Гаджиев, Расим Тагирбеков и многие другие ребята из Анжи, навряд ли могли себе представить, что когда-то они будут играть в одной команде с кумиром своего детства, если, то никак не в Анжи! Не знаю, сможет ли Карлос в свои 38, но за 6 млн. годовых играть как Карлос в 26 в Реале. Я к тому, что деньгами, к сожалению, былое не вернуть и сегодняшний КПД этого легендарного игрока не будет выше чем, например у Кристиана Ансалди или Рената Янбаева, играющих на тех же позициях. По сути, на эти деньги можно было бы купить 3 – 5 классных игроков, которые могли бы с большей вероятностью обеспечить успех. Даже если, один из них получит травму, то его отсутствие на поле перекроют другие игроки, купленные на эти деньги. А если Карлос не дай бог получит травму, то все 13 млн. будут вынуждены «лечиться» вместе с футболистом и клубу пользы приносить не будут.

Не совсем хорошим обстоятельством является своеобразный «взрыв» заработных плат. У иностранцев и так и так требования к нашим клубам чрезмерно завышены. За границей к России относятся как к бездонной бочке, где деньги лежат на каждом шагу. Но, согласитесь, у нас все – так и есть футбол! Лига становится с каждым годом все интереснее и интереснее, здесь западные футболисты могут развиваться и привлечь к себе внимание мировых грандов. Ведь Красич, Жо, Олич, Иванович, Видич прежде чем одеть футболки великих команд, состоялись как игроки именно в России.
В целом, если бюджет клуба позволяет, то я за то, чтобы культовые футбольные герои как Гулит и Роберто Карлос приезжали в регионы и реально делали свое дело, пропагандировали (чистый) настоящий футбол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий