понедельник, 13 мая 2013 г.

Топ десятка скандалов Марадоны

Диего был великим игроком и  по праву и до сих пор считающийся одним из лучших футболистов в истории. Он сыграл более шестисот матчей на высшем уровне, забив в ворота соперников более трехсот голов. Выигрывал чемпионат мира и золотые медали аргентинского и итальянского чемпионатов

.Марадона на самом деле не просто играл в футбол, он творил на поле. Не зря южноамериканец заслужил прозвище «Микеланджело футбола». Но играть в любимый футбол ему постоянно что-то мешало: скандалы, наркотики, неуживчивый характер. Впрочем, по-другому он вряд ли бы смог. Потому что он – Диего Марадона. Напомним десять самых значимых скандальных фактов из биографии легендарного футболиста.
1. Первая драка. Выступая за «Барселону» Диего в финале Кубка Испании набросился на игрока «Атлетика». В результате чего на поле завязалась настоящая драка с участием практически всех игроков обеих команд. Марадона, как один из зачинщиков, был дисквалифицирован на 3 месяца.
2. Всем известная «Рука Бога». Момент, ставший на долгое время «визитной карточкой» аргентинца. В четвертьфинале чемпионата мира 1986 года в матче против Англии Диего Армандо забил гол рукой. К изумлению многих, рефери матча нарушения правил в данном эпизоде не увидел. По окончании поединка Марадона сказал: «Я мяча не косался, это была рука Бога».


3. «Следующая Божья рука». На чемпионате мира 1990 года в матче против сборной СССР Марадона снова рукой отбил мяч с линии ворот после удара Олега Кузнецова. Судья встречи нарушения правил не зафиксировал.
4. Наркотики. 17 марта 1991 года после матча итальянской Серии А "e;Наполи"e; - "e;Бари"e; проверка на допинг показала наличие в организме Диего кокаина. Аргентинец был дисквалифицирован на 15 месяцев.
5. Опять наркотики. На чемпионате мира в США в 1994 году допинг-тест Марадоны выдал положительный результат сразу на пять препаратов. Дисквалификация Армандо снова составила 15 месяцев.
6. Споры с итальянскими налоговиками. Марадона задолжал Италии 37 миллионов евро в качестве неуплаченных налогов. За это Диего расплачивался в каждый приезд на Апеннины: то часами «Ролекс» (10 тысяч евро), то одной из своих сережек (4 тысячи евро).
7. Избиение президента клуба. Первым клубом Марадоны-тренера стала «Мандия». После двух месяцев работы, один из владельцев клуба Освальдо Крус , спустился в раздевалку команды, где оскорблял игроков. Марадона выгнал его. После вопроса Круса: «А ты кто такой?» аргентинец избил его и сразу подал заявление об отставке.
8. Стрельба по журналистам. Однажды Марадона то ли будучи под воздействием наркотиков, то ли из-за плохого настроения, решил расстрелять дежуривших у его дома папарацци из пневматической винтовки. Четверо журналистов были легко ранены. Диего приговорили к 2 годам и 10 месяцам условно, но разрешили выезжать из страны

9. Поддержка Фиделя и Уго Чавеса. Диего всегда открыто заявлял, что два авторитетных политических лидера являются его друзьями. И в честь своей признательности к Кастро и Кубе Марадона сделал на своем теле две татуировки – портреты самого Фиделя и Че Гевары.
10. Обвинения Пауля. Диего, наверное, единственный в мире человек, который открыто радовался смерти знаменитого немецкого осьминога. По мнению южноамериканца, именно Пауль виноват в неудачном выступлении сборной Аргентины на чемпионате мира в ЮАР. «Я рад, что ты покинул нас, осьминог-оракул, потому что именно ты виноват в том, что мы не стали чемпионами мира», – написал Марадона в своем блоге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий